Страница обновлена 20.05.2022

Страница обновлена 20.05.2022

Профильный психолого-педагогический класс

С 1 сентября 2022 года в нашей школе будет создан психолого-педагогический класс. Идея создания педагогических классов принадлежит Министерству просвещения Российской федерации(https://edu.gov.ru/press/3524/minprosvescheniya-rossii-sozdast-pyat-tysyach-pedagogicheskih-klassov/)

Цели:

1. Формирование ценностно-смысловых ориентиров, социальной компетенции у молодого поколения, способного проявлять лидерские качества в преобразовании окружающего мира, быть адекватным современному виртуальному и реальному окружающему миру.
  2. Формирование готовности обучающихся к профессиональному самоопределению на социально-педагогические профессии.
  3. Развитие у обучающихся потребности в саморазвитии, способности к самопознанию, самооцениванию, самообразованию и самовоспитанию.

Нормативно-правовая база:

1. Письмо Минпросвещения России от 30.03.2021 N ВБ-511/08 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями для общеобразовательных организаций по открытию классов "Психолого-педагогической направленности" в рамках различных профилей при реализации образовательных программ среднего общего образования").
  2. Дорожная карта развития сети профильных психолого-педагогических классов на 2022-2023 годы.
  3. Соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского» и МОУ СШ № 3 г.Гаврилов-Яма от 11 мая 2022 года.

Методическое сопровождение: