Страница обновлена 08.04.2021

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку в 9х классах является допуском к прохождению Государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования

Работа телефонной "горячей линии" по всем вопросам ГИА – 2021: Управление образования Администрация Гаврилов-Ямского МР 2-42-72

Обратиться с вопросами по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 9х классах и ОГЭ 2020 года в МОУ «Средняя школа №3» можно:

• по телефону: 2-32-78 – Терентьева Ольга Константиновна
  • по электронному адресу: mobusoch-3@yandex.ru

Нормативно-правовое обеспечение проведения итогового собеседования по русскому языку:

Регистрация на участие в итоговом собеседовании для обучающихся школы организована  в МОУ «Средняя школа №3» до 30 января 2021г.

Сроки проведения итогового собеседования:

• основной срок: 12 февраля 2020 г.
  • дополнительные сроки (пересдача): 11 марта и 04 мая 2020 года.

Время начала ИС: 09.00 по м.в.

Место проведения: МОУ «Средняя школа №3»

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие участники:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются:

• обучающимися, осваивающих в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе – в организации по месту обучения;
  • обучающимися, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования по своему выбору

Форма заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку (приложение 4)

Форма согласия участника ГИА-9 на обработку персональных данных (приложение 5)

Форма согласия родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего (приложение 6)

С результатами итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться в МОУ «Средняя школа №3»

Сценарий проведения итогового собеседования по русскому языку:

1. Участники находятся в аудиториях ожидания
  2. Вместе с сопровождающим проходит в аудиторию проведения (с собой: паспорт и черная гелевая ручка)
  3. В аудитории:
    1. Проверка личности по паспорту
    2. Заполнение бланка
    3. Инструктаж
    4. Выполнение 4 заданий (подготовка-ответ)
  4. Выход из аудитории с сопровождающим

Устная часть по русскому языку будет состоять из четырех заданий:

Задание 1 – чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку – 2 минуты.

Задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты). Время на подготовку – 2 минуты.

Выполняя задание 3, необходимо построить связное монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута.

Задание 4 – диалог с экзаменатором-собеседником. Время на подготовку - без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на три вопроса.

Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут.

Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания.

В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Общее количество баллов за всю работу – 19 баллов.

Минимальное количество баллов – 10.

Чтение — 2 балла. Пересказ — 2 балла. Монолог — 2 балла. Диалог — 3 балла.

Оставшиеся 10 баллов распределяются за конкретные критерии качества речи при устном общении.

Экзаменуемый получает «зачет» в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

Бланк ИС

На сайте ФИПИ опубликованы материалы по итоговому собеседованию для выпускников 9 классов