Государственная итоговая аттестация 9 класс
Телефоны «горячей линии» по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ (ГВЭ)-11 и ОГЭ (ГВЭ)-9:
Управление образования Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района:
(48 534) 2-42-72
Ответственный за проведение ГИА в МОУ СШ № 3 – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Терентьева Ольга Константиновна
Телефон: 8 (48534) 2-32-78
График приёма: пятница 9.30 – 11.30, 14.00 – 16.00
Памятка для участников ГИА-9 и их родителей / законных представителей открыть
-
Официальный раздел департамента образования Ярославской области http://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/ege_gia.aspx
Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение ГИА-9
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ |
|
Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» |
Документ в формате pdf либо ссылка на документ: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/docsActivities/МП_2018-11-07_189-1516.pdf |
Региональные документы по проведению ГИА-9 |
Ссылка на сайт ДО ЯО: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/%d0%93%d0%98%d0%90-9-%d0%a0%d0%b5%d0%b3_%d0%b4%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8b.aspx |
Сроки, места и порядок подачи заявлений об участии в ГИА
Заявления на участие в ГИА-9 подаютсядо 1 марта (включительно).
Заявления подаются:
- обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе – в организации по месту обучения;
- обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.
После 1 марта обучающийся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму и сроки ГИА-9 только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. В этом случае необходимо подать заявление в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.
Формы документов на участие в ГИА-9:
заявления на участие в ГИА-9;
заявления об изменении перечня сдаваемых учебных предметов и/или изменений формы проведения ГИА-9, и/или изменении сроков участия в ГИА-9;
заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку;
согласия участника ГИА-9 на обработку персональных данных;
согласия родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего;
согласия родителя (законного представителя) несовершеннолетнего на выполнение химического эксперимента на экзамене по химии в форме ОГЭ
Досрочный период
Участники ГИА-9, не имеющие возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в основные сроки, могут пройти ГИА в досрочный период, но не ранее 20 апреля
Дополнительный период
Участникам ГИА-9, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим неудовлетворительные результаты предоставляется право пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 01 сентября.
Места и сроки проведения ГИА
Расписание ГИА-9 |
Ссылка на расписание ГИА-9 на портале gia.edu.ru: http://gia.edu.ru/ru/main/schedule_/schedule2019/index.php |
Места расположения пунктов проведения экзаменов в _____ учебном году(информация обновляется ежегодно) |
Ссылка на приказ ДО ЯО об утверждении ППЭ для проведения ГИА-9 (информация обновляется ежегодно) |
Основания для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов
Плакаты (с целью информирования участников об основаниях для удаления с экзаменов и дальнейшего аннулирования результатов можно размещать плакаты)
Участники ГИА-9, чьи результаты были аннулированы за нарушение Порядка проведения ГИА, могут повторно пройти ГИА в дополнительный период, но не ранее чем 01 сентября текущего года. |
Ссылка на плакат http://gel-school-6.ru/wp-content/uploads/2019/10/%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81_%D1%8D%D0 %BA%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC.jpg |
Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций (ГИА-9 и ГИА-11)
В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия, которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.
Участник ГИА имеет право подать апелляцию в конфликтную комиссию в письменной форме:
- о нарушении установленного порядка проведения ГИА по соответствующему учебному предмету;
- о несогласии с выставленными баллами.
Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам:
- содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
- связанным с нарушением самими участниками ГИА требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
- связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
- неправильного оформления экзаменационной работы.
Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участники ГИА подают в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.
При рассмотрении апелляции о нарушении порядка проведения ГИА конфликтная комиссия выносит одно из решений:
- об отклонении апелляции;
- об удовлетворении апелляции.
При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, аннулируется и участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА. При отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.
Места подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами. Обучающиеся или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих их личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в:
- образовательную организацию, в которой участник был допущен к ГИА-9;
- конфликтную комиссию по адресу: г.Ярославль, ул. Кузнецова, д. 4
О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9
Ознакомление участников экзамена и их родителей (законных представителей) с результатами ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их получения образовательной организацией по месту подачи заявления под подпись.
Сервис ознакомления с результатами ГИА-9 |
Ссылка https://sdr.abbyy.ru/ |
Ссылки на федеральные ресурсы/официальные сайты
Контрольные измерительные материалы ГИА-9 |
Ссылка на сайт ФИПИ: http://fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory |
Официальный информационный портал ГИА-9 |
Баннер ГИА-9 (приложение), ссылка http://gia.edu.ru/ru/ |
Официальные сайты МОУО |
Ссылки на раздел ГИА-9 |
Баннер Рособрнадзора (приложение), ссылка http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/
Официальный сайт департамента образования Ярославской области
Ссылка на раздел «ЕГЭ и ГИА» https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/ege_gia.aspx
Советы выпускнику по подготовке к экзамену (можно прикрепить баннер «Советы выпускнику по подготовке к экзамену» (приложение))
Ссылка на видеоролики Рособрнадзора:
https://www.youtube.com/user/RosObrNadzor либо
http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/gallery/?id=278.
Ссылка на плакаты Рособрнадзора: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/infomaterial/
Информация для участников с ОВЗ
Для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья, участников экзаменов – детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, организуется проведение экзаменов в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.
Для подтверждения статуса обучающегося с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в ГИА необходимо предоставить копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК). Для подтверждения статуса обучающегося ребенка-инвалида, инвалида необходимо предоставить оригинал или заверенную копию справки, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
По желанию участника, ГИА может проводиться в форме ОГЭ (для обучающихся 9 классов) или ЕГЭ (для обучающихся 11 классов). При этом допускается сочетание форм проведения ГИА.
Так же по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам: русскому языку и математике.
Для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья (при предъявлении копии рекомендации ПМПК), для участников экзаменов – детей-инвалидов и инвалидов (при предъявлении справки, подтверждающей инвалидность) создаются следующие условия проведения экзамена:
1. Проведение ГВЭ по всем учебным предметам в устной форме по желанию;
2. Увеличение продолжительности:
- экзамена по учебному предмету на 1,5 часа (ОГЭ и ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение" – на 30 минут);
- итогового собеседования (для обучающихся 9 классов) – на 30 минут;
- итогового сочинения (изложения) (для обучающихся 11 классов) – на 1,5 часа.
3. Организация питания и перерывов для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена;
4. Беспрепятственный доступ участников экзамена в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывание в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория располагается на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).
СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ
Для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся на дому, для обучающихся в медицинских организациях (при предъявлении копии рекомендаций ПМПК), для участников экзаменов – детей-инвалидов и инвалидов (при предъявлении справки, подтверждающей инвалидность, и копии рекомендаций ПМПК) создаются специальные условия, учитывающие состояние здоровья, особенности психофизического развития.
В случае необходимости создания специальных условий в заключении ПМПК должны быть указаны конкретные требования к контрольно-измерительным материалам, требования к рабочему месту и техническому обеспечению, необходимость привлечения ассистента и его функции.
В соответствии с рекомендациями ПМПК могут быть созданы следующие специальные условия:
1. Присутствие ассистентов, оказывающих указанным лицам необходимую техническую помощь с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей, помогающих им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание, перенести ответы в экзаменационные бланки;
2. Использование на экзамене необходимых для выполнения заданий технических средств;
3. Оборудование аудитории для проведения экзамена звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования (для слабослышащих участников экзамена);
4. Привлечение при необходимости ассистента-сурдопереводчика (для глухих и слабослышащих участников экзамена);
5. Оформление экзаменационных материалов рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера; выполнение письменной экзаменационной работы рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере; обеспечение достаточным количеством специальных принадлежностей для оформления ответов рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютером (для слепых участников экзамена);
6. Копирование экзаменационных материалов в увеличенном размере в день проведения экзамена в аудитории в присутствии членов ГЭК; обеспечение аудиторий для проведения экзаменов увеличительными устройствами; индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс (для слабовидящих участников экзамена);
7. Выполнение письменной экзаменационной работы на компьютере по желанию.
8. Предоставление отдельной аудитории, размещение на первой парте и пр.
ОРГАНИЗАЦИЯ ППЭ НА ДОМУ, В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Основанием для организации экзамена на дому, в медицинской организации являются: заключение ПМПК с рекомендацией организации пункта проведения экзамена на дому/в медицинской организации и заключение медицинской организации (необходимо предоставлять оба документа).
С перечнем региональных и муниципальных психолого-медико-педагогических комиссий можно ознакомиться на официальном сайте Федерального ресурсного центра ПМПК |
Ссылка https://pmpkrf.ru/navigator/ |
Телефоны «горячих линий» |
Телефоны «Горячей линии»:
|
Текст с телефоном «горячей линии», ФИО специалиста
Ссылка на страницу ДО ЯО https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/ГИА-(9-класс).aspx |
Общественное наблюдение |
С целью обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации, усиления контроля за ходом ее проведения, обеспечения объективности результатов, повышения доверия общества к процедуре проведения государственной итоговой аттестации и соблюдения прав ее участников организована работа общественного наблюдения. Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется по их личным заявлениям. Подробную информацию об организации общественного наблюдения в Ярославской области можно получить на сайте ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования» (ссылка) |
|
Региональные документы
|
||
Информация об организации общественного наблюдения на уровне МР/ГО (заполняется при необходимости) |
Контактная информация |
Итоговое собеседование по русскому языку: - общая информация;
|
Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является обязательным. Для участников с ограниченными возможностями здоровья (при предоставлении копии рекомендаций ПМПК), участников – детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении справки, подтверждающей инвалидность) продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут. Результатом итогового собеседования является «зачет», «незачет». Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно |
|
- сроки проведения;
|
Сроки проведения итогового собеседования – вторая среда февраля. Дополнительные сроки – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие участники: •получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»); •не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; •не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально. |
|
- сроки и места подачи заявлений;
|
Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются: •обучающимися, осваивающих в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе – в организации по месту обучения; •обучающимися, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования по своему выбору. |
|
- сроки, места и порядок информирования о результатах;
|
Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется по месту подачи заявления на участие в итоговом собеседовании под подпись обучающихся и их родителей (законных представителей) |
Текст |
- федеральные и региональные документы |
С документами, определяющими порядок проведения итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться на сайте департамента образования Ярославской области. |
Ссылка на страницу сайта ДО ЯО «Итоговое собеседование»: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/ИТОГОВОЕ-СОБЕСЕДОВАНИЕ.aspx |
Демоверсия и спецификация КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку |
Ссылка на сайт ФИПИ: http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory |